Москва, Шмитовский проезд, д. 34с10 Пн-Пт: 09.00 - 19.30 Сб-Вс: Выходной

Установка откатных ворот – популярный выбор владельцев частных домов, коттеджей и предприятий. Решение удобное и современное. На этапе подбора вариантов возникает вопрос, какую автоматику выбрать для откатных ворот. Однозначного ответа не существует. Решение зависит от ряда факторов, включая общий вес конструкции, климат региона и многое другое. Оценив все характеристики и сопоставив их, несложно выбрать подходящую автоматику либо купить другие ворота, если они ещё не приобретены.

Особенности автоматики для откатных ворот

Чтобы была возможность привести откатные ворота в действие нажатием кнопки, нужен привод. Это устройство, основными составляющими которого являются комплекс автоматики и электродвигатель. Именно оно, дополненное некоторыми компонентами и деталями и подключенное к воротам, позволяет дистанционно управлять допуском на территорию.

Установленный электропривод запускает движение путём подачи сигнала. Система приводится в действие с помощью пульта. На сегодня доступно три варианта:

  1. Обычный пульт охраны. Проводной способ передачи сигнала.
  2. Инфракрасный пульт. Беспроводной способ.
  3. Радиоволновой пульт. Тоже беспроводной вариант.

У любого пульта есть код идентификации и алгоритм шифрования данных. Это исключает вероятность, что ворота могут откроют другим устройством той же модели.

Сразу после подачи сигнала включается двигатель, он запускает работу редуктора, который, в свою очередь, подаёт обороты на ведущую шестерню. Далее через зубчатую рейку передаётся давление на ворота, и они начинают движение. Когда полотно достигает нужного положения – режима «Открыто» или «Закрыто», механизм отключается. Это общий принцип работы автоматики.

На какие параметры обратить внимание

Не существует какой-то определённой классификации приводов для откатных ворот. Поэтому можно выбрать любую разновидность. При этом нужно обратить внимание на ряд характеристик привода, автоматики и самих ворот, чтобы они подходили для конкретного случая и сочетались друг с другом. Ниже описан каждый параметр и то, как его выбирать.

Скорость движения привода

Скорость движения, а значит и открывания-закрывания ворот может быть разной. Она задана изначально и не регулируется. Поэтому сразу нужно решить, какую выбрать.

Приводы делятся на высокоскоростные и низкоскоростные, однако этот параметр скорее условный. Если покупка делается не в онлайн-режиме, лучше оценить скорость «на глаз». Когда такой возможности нет, можно отталкиваться от предлагаемых характеристик и выбирать:

  • более быстрый привод, если механизм устанавливается возле частного дома или коттеджа;
  • более медленный, если он будет управлять открытием ворот в организации.

Такой способ выбора скорости самый распространённый. Логика здесь такова. В личные владения, как правило, попадают либо члены семьи, либо ожидаемые гости, и нет смысла долго присматриваться, кто приехал. К тому же ждать никто не хочет. В организациях проходимость большая, и порой требуется время, чтобы оценить обстановку, поэтому «медленные» ворота здесь – более удобный выбор.

Разновидность концевых выключателей

Концевые выключатели в механизме движения ворот – это как раз те элементы, которые отвечают за их остановку по достижении границ полного открытия или закрытия. Здесь есть несколько вариантов на выбор:

  • Выключатели нажимного действия. Когда они соприкасаются с расположенными по краям проёма устройствами, двигатель прекращает работу. Этот вид выключателей очень недорогой, поэтому нередко выбор падает на него. Но и срок действия у него недолгий. Если устанавливаются именно такие элементы, важно с минимальной погрешностью рассчитать точки соприкосновения. Даже небольшие отклонения приведут к тому, что оборудование перестанет реагировать. Это приведёт к остановке работы всего механизма, заклиниванию или другим проблемам.
  • Магнитоконтактные выключатели. Когда датчики попадают в зону действия друг друга, ворота останавливаются. Эта разновидность выключателей более популярна, поскольку очень проста в установке, редко ломается и в целом отличается долговечностью.

Способ управления

Выше уже говорилось о том, что откатные ворота всегда открываются пультом, а вот сами пульты могут быть разными. Здесь нужно обратить внимание только на два фактора:

  1. Удобство использования. Отчасти выбор делается на основе личных пожеланий, отчасти – исходя из уже имеющихся технических возможностей.
  2. Необходимость подключения антенн-ретрансляторов, если выбран дистанционный способ.

Установлен ли беспроводной или проводной вариант управления, на качество реагирования ворот не влияет. Главное, чтобы весь механизм подачи сигнала работал исправно, поэтому в процессе эксплуатации нужно периодически его проверять.

Мощность двигателя и вес конструкции

Выбирая этот параметр, нужно отталкиваться от такого показателя, как повседневная нагрузка на откатные ворота. Чем чаще их планируется открывать, тем выше должна быть мощность двигателя. Также эта характеристика тесно взаимосвязана с весом конструкции. Чем больше весит полотно, тем мощнее понадобится двигатель.

Параметры мощности, как правило, уже рассчитаны, и при покупке нужно ориентироваться на следующие показатели:

  • Если вес полотна – до 500 кг, выбирают систему для облегчённой конструкции. Это считается упрощённым вариантом. Такие ворота обычно приобретают для дачных и деревенских частных домов, а также для коттеджей.
  • Если вес от полтонны до тонны, нужно выбирать систему для утяжелённых створок. Как правило, такие откатные ворота для обычных жилых домов – перебор; их устанавливают на предприятиях со средним потоком машин.
  • Когда масса полотна превышает тонну, обязательна установка усиленного привода. Нередко выбирают гидравлический. Такие ворота откатного типа применяются на крупных промышленных объектах.

В целом рекомендуется выбирать мотор с запасом мощности от 30 % и более, если откатные ворота будут использоваться не в южных регионах страны. В холодной местности зимой механизмы промерзают, и после перерыва в несколько часов требуется гораздо больше усилий для автоматического открытия.

Возможности настроек

Встречаются самые разные модели электропривода для откатных ворот, и наборы настроек в них тоже различны. Некоторые дают возможность выставить необходимый минимум, другие – максимально расширенный пакет параметров; третьи вовсе лишены такой функции.

Выбор нужно делать на основе собственных пожеланий и существенной необходимости. Просмотр доступных наборов настроек позволит сделать вывод о том, какая модель подходит больше.

Допустимая интенсивность использования

Параметр может быть указан и по-другому, но, как правило, название передаёт суть. Низкая интенсивность подходит только для коттеджей и частных домов; средняя – для компаний с относительно редкой посещаемостью. Высокая – для предприятий с большим потоком въезжающих и выезжающих машин.

Общепринятого обозначения тоже нет. Может указываться, например, как количество открываний и закрытий в сутки, в неделю, в месяц. Нужно сориентироваться с учётом этого показателя.

Климатические условия

Некоторые климатические условия могут повлиять на состояние встроенной автоматики и привода в целом, путём порчи и разрушения приводя конструкцию в негодность раньше времени. Далеко не у каждой модели предусмотрены функции защиты; в то же время установка отдельных элементов может продлить срок службы системы открывания ворот.

На какие особенности климата нужно обратить внимание:

  1. Частые ливни и дожди. Особенно это касается тех регионов, где дожди не сменяет сильная жара, где они идут часто и сопровождаются постоянной сыростью. В этом случае лучше установить защитные элементы, которые уберегут механизм от промокания.
  2. Сильные ветры в степных и полустепных районах. Если ветром может приносить песок, забивающийся в механизм, тоже не будет лишним поставить защиту.
  3. Сильные морозы. В Сибири и северных регионах важен подогрев автоматики. В этом случае привод не будет замерзать, двигатель не будет сильно перегружаться.

Некоторые элементы есть в продаже, их можно найти даже у производителей автоматики. Другие придётся сооружать самостоятельно или приспосабливать для этих целей что-то иное. В любом случае, подобные действия существенно продлят срок службы привода и сократят количество поломок.

Какие существуют производители электроприводов

Нельзя сказать, что лучший привод для откатных ворот можно купить у определённого производителя. Всегда нужно равняться на характеристики с учётом описанных выше особенностей выбора. Но, по крайней мере, можно приобрести автоматику известных брендов, чья репутация прошла проверку временем.

Ниже перечислены основные из них:

  • Doorhan. Популярный международный концерн. Продукция отличается долгим сроком эксплуатации и высокой надёжностью. Особо стоит обратить внимание на Дорхан тем, кому ворота нужны для промышленного объекта. Дополнительными преимуществами выступают лёгкий запуск автоматики при очень высоких и очень низких температурах, почти бесшумная работа и эргономичная форма пульта.
  • Сame. Известный бренд Италии. Решение купить привод этого производителя обойдётся недёшево, но качество вполне оправдывает цену. На такой автоматике открытие и закрытие откатных ворот будет бесшумным. Управление возможно на больших расстояниях. Механизм не боится влаги и мороза. Также в моделях этого итальянского бренда есть возможность выставить настройку открывания в определённое время.
  • Hormann. Популярный немецкий бренд. Любой привод этого производителя подходит для разных климатических условий.
  • Alutech. Белорусский производитель. Выпускает разные виды ворот – распашные, секционные и откатные, и приводы к ним, как отдельно, так и в комплекте. Акцент делается на практичность.
  • An-motors. Белорусская компания с относительно недорогой автоматикой для откатных ворот.
  • Nice. Бренд существует более 30 лет, что является хорошим показателем успешной работы. Если нужен привод для полотна весом до 500 кг, здесь найдётся широкий выбор. Есть функция самодиагностики автоматики. Недостаток в том, что механизмы не рассчитаны на работу при температурах ниже -20 градусов. Также многие модели не подходят для интенсивной эксплуатации.

Немного разобравшись в том, как как выбрать привод для откатных ворот правильно, можно без труда подобрать комплект автоматики для своих целей. Если купленная модель будет соответствовать всем требованиям, её можно успешно использовать сразу после монтажа. Качественная автоматика для откатных ворот прослужит несколько лет, не создавая владельцу проблем.

Читайте также
Рейтинг лучших шлагбаумов на 2024 год
Рейтинг лучших шлагбаумов на 2024 год
Постоянно на рынке появляются новинки: среди них встречаются механические модели и автоматизированные системы. Для удобства выбора мы разработали рейтинг шлагбаумов, производимых в 2024 году.
Подробнее
Субсидия на шлагбаум
На заседании президиума правительства Москвы, которое состоялось 22 сентября 2015 года, Сергей Собянин, сделал заявление о том, что в районах, где уже существуют зоны платной парковки, а так же где запланировано введение таких зон, на установку шлагбаумов будут выдаваться субсидии.
Подробнее
Как выбрать пульт для ворот и шлагбаума
Удобство современных ворот и шлагбаумов заключается в том, что они снабжены автоматикой, позволяющей вести их открытие на расстоянии. Чтобы обеспечить их управление, используются специальные дистанционные пульты.
Подробнее
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену
Заказать звонок
Заказать звонок

Укажите ваш телефон, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее рабочее время для решения вашего вопроса.

Ваш телефон
Ваш телефон*

* - Поля, обязательные для заполнения

Сообщение отправлено
Ваше сообщение успешно отправлено. В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Закрыть окно